Logo

Gobierno de Extremadura

Consejería de Medio Ambiente y Rural, Políticas Agrarias y Territorio

Fco. Javier Gaspar Nieto

- Licenciado en Derecho. Facultad de Derecho. Universidad de Extremadura. XIII Promoción. 1984/1989.

- Colaborador del Departamento de Derecho Internacional Privado. Facultad de Derecho UEx. Cáceres. Curso 1988/1989.

- Magistrado-Juez Suplente de Primera Instancia e Instrucción, y de lo Penal, en Mérida, marzo-1995-marzo1996.
- Letrado de la Dirección General de los Servicios Jurídicos de la Junta de Extremadura desde abril 1996 (por oposición, actualmente en ejercicio).
- Perteneciente al Cuerpo de Titulados Superiores de la Junta de Extremadura, Especialidad Jurídica (por oposición, actualmente en excedencia).
- Profesor Colaborador de la Escuela de Administración Pública de Extremadura en diversas materias.
- Profesor Colaborador de la Academia de Seguridad Pública de Extremadura, en particular en ordenamiento jurídico autonómico y régimen sancionador de las AA.PP.
- Profesor Colaborador en diferentes Cursos organizados por el Ilustre Colegio de Abogados de Badajoz, relacionados con la Escuela de Práctica Jurídica existente en dicho Colegio.
- Adjunto en la preparación por Expertos Independientes del “Informe Nacional en el ámbito de las Pensiones Complementarias. España. Según Convocatoria de Licitación de la Comisión Europea, Dirección General V, nº V/092/1997-Procedimiento Restringido”.
- Vocal del Jurado Autonómico de Valoraciones de la CAEx desde su creación hasta el 29 de septiembre de 2005.
- Director de diversos Cursos celebrados en desarrollo del Convenio Marco de Colaboración entre la Junta de Extremadura y el Consejo General del Poder Judicial en materia de Cursos y seminarios para la difusión del Derecho Autonómico y el Derecho Europeo y para la realización de prácticas de postgrado de Titulados de la UEx.
- Secretario General de la Agencia de la Vivienda, el Urbanismo y la Ordenación del Territorio desde el 29 de septiembre de 2005 hasta el 26 de julio de 2007.
- Director de Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Agencia Extremeña de la Vivienda, el Urbanismo y la Ordenación del Territorio desde el 26 de julio de 2007 hasta la extinción de esa Agencia, el 4 de octubre de ese mismo año.
- Director General de Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Junta de Extremadura desde el 4 de octubre de 2007 hasta el 2 de junio de 2009.
- Presidente de la Comisión de Urbanismo y Ordenación del Territorio de Extremadura y Vocal del Consejo de Información Cartográfica y Territorial de Extremadura desde el 26 de julio de 2007 hasta el 2 de junio de 2009.
- Vocal de los Consejos de Administración de las Empresas Públicas GISVESA y URVIPEXSA, desde el 29 de septiembre de 2005 hasta el 2 de junio de 2009
- Director General de los Servicios Jurídicos de la Junta de Extremadura desde el 2 de junio de 2009 hasta 22 de junio de 2011.
- Desde la fecha anterior, reincorporado a mis labores como Letrado en la Dirección General de los Servicios Jurídicos.